Нефтеперерабатывающий завод в Колышлейском районе будет введён в эксплуатацию в течение полугода, передаёт НТ со ссылкой на ИА "ПензаИнформ" и  заявление губернатора Пензенской области Василия Бочкарёва.

Сейчас уже построено нефтехранилище и завершён монтаж установки по переработке российской нефти. На предприятии будет освоен выпуск бензина, дизельного топлива и мазута. Планируемая мощность переработки нефти до 70 тыс. тонн в год.

Губернатор обсудил с руководством завода ряд вопросов экономической и производственной направленности, а также обратил особое внимание на аспекты экологической безопасности предприятия и поручил проработать вопрос создания производства битума для нужд автодорожной отрасли на основе остатков от перегонки мазута.

- Необходимо уже сейчас внедрять высокотехнологичные методы переработки нефти - вторичную перегонку, которая позволит не только увеличить выход бензина, но и повысить его октановое число. Для этого требуется расширение площадей завода, - отметил Василий Бочкарев.

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на инвестиционном форуме в 2011 году. Тогда инвесторы из Дагестана планировали вложить в нефтепереработку 45 млн рублей. С тех пор технические условия проекта претерпели ряд изменений, производственные мощности увеличились, а сроки ввода в эксплуатацию сдвинулись.

Пензенская нефть из-за высокого содержания примесей признана непригодной для производства горюче-смазочных материалов. И её добыча ведется в незначительных объёмах - не более 200 тыс тонн за год.

В России существуют 305 технологических объектов, имеющих лицензию на переработку сырой нефти. При этом, в реестр заводов включены только 59 предприятий. Это означает, что порядка 250 нефтеперерабатывающих заводов работают на нефтяном сырье неизвестного происхождения. Источником получения нефти для указанных заводов часто является нефть, полученная в результате криминальных врезок в магистральные нефтепроводы.