Министерство индустрии и торговли Казахстана оценивает предполагаемые инвестиции в развитие химической отрасли в 2009-2015 годах в сумму более 9 млрд долларов. Об этом сообщил глава министерства Владимир Школьник на заседании правительства во вторник в Астане, передает «Интерфакс».

«Общая сумма предполагаемых инвестиций в (химическую - ИФ) отрасль более 9 млрд долларов», - сказал он, добавив, что такой объем средств запланирован в рамках реализации «Плана развития химической отрасли Республики Казахстан на 2009-2015 годы («дорожная карта»)».

Проект постановления об утверждении этого плана уже разработан, сказал министр. По его словам, в рамках проекта, в частности, предполагается организовать производство минудобрений мощностью 4 млн тонн в год. Реализация проекта также позволит частично решить проблему занятости населения на юге страны и будет способствовать развитию исследований в области химии.

В.Школьник отметил, что в настоящее время в рамках программы заявлены девять проектов шести компаний: ТОО «Казфосфат», ТОО «Казазот», ТОО «Казсода», ТОО «Каустик», ТОО «Горнорудная компания казахстанские минеральные ресурсы», ТОО «Еврохимудобрения».