минприроды. лицензия на шельф

Минприроды подготовило поправки в постановление правительства, регулирующее передачу госкомпаниям лицензий на шельфе без тендеров. Сейчас их могут получать только «Роснефть» и «Газпром». Они подают заявки в Роснедра в любое время. Согласно поправкам теперь эти компании будут предоставлять список лицензий, которые они хотят получить в текущем году, не позднее 1 февраля того же года.

Если какой-либо участок заинтересует обе компании, то Роснедра проводят согласительное совещание по спорному участку до 1 апреля. Если спор разрешить не удалось, лицензия выставляется на аукцион.

Документ проходит согласование в ведомствах, сказал представитель Минприроды. Представители «Роснефти» и «Газпрома» не ответили на запросы «Ведомостей».

От «Роснефти» за два года поступило 12 заявок на шельф, некоторые спорные, сказал представитель министерства, не уточнив названия. Известно, что обе компании претендуют на Мурманское месторождение на шельфе Баренцева моря (запасы по С1 + С2 – 121 млрд куб. м). Роснедра выставят его на аукцион после внесения изменений в законодательство. При этом в апреле Минприроды предлагало вообще не выдавать госкомпаниям новые участки. Тогда решался вопрос о доступе частных компаний на шельф. Решение снова не было принято, а идея моратория не нашла поддержки правительства.

Закон не устанавливает конкретных оснований для отказа в приеме заявки у одной из компаний, поэтому правительство принимает решение «в ручном режиме», говорится в пояснительной записке. Компании продолжают набирать новые участки, что ведет к «отвлечению оборотных средств от освоения уже предоставленных в пользование участков». И как следствие – «невозможность выполнения ими своих лицензионных обязательств и возникновение рисков их переноса на более поздний срок», указывает Минприроды. По их мнению, такая ситуация не способствует ускорению добычи углеводородов, а это, в свою очередь, может привести к падению их добычи, снижению поступлений в бюджет и утрате позиций на рынках АТР. В 2015 г. компании сдвинули на 2–3 года сроки работ на некоторых лицензионных участках из-за санкций.

«Газпрому» и «Роснефти» принадлежит соответственно 40 и 51 лицензия на шельфе (более 80% перспективных площадей). Наиболее интересные участки на шельфе уже розданы, госкомпании добирают новые по инерции, констатирует аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Но подача заявок раз в год лишает госкомпании гибкости, считает директор Small Letters Виталий Крюков. На аукционе по спорным участкам они много не предложат, так как ограничены в средствах, продолжает Нестеров.