Минприроды и Минэнерго Российской Федерации предложили вернуться к рассмотрению вопроса о временной отмене повышенных штрафов за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) для нефтяных компаний в 2023 году. Об этом говорится в письме первого замглавы Минприроды Константина Цыганова, направленном в правительство. ТАСС ознакомился с копией документа.

В конце марта, как сообщала газета "Коммерсантъ", экс-президент "Лукойла" Вагит Алекперов в письме вице-премьеру РФ Александру Новаку предложил приостановить применение повышающих коэффициентов при сверхнормативном сжигании ПНГ, которое, по его словам, может увеличиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него сжиженные углеводородные газы (СУГ). В настоящее время разрешается сжигать не более 5% от добытого ПНГ, остальной объем подлежит полезному использованию, например, для переработки или закачки в пласт.

Цыганов в своем письме отметил, что Минэнерго предложило вернуться к вопросу регулирования сверхнормативного сжигания ПНГ в 2023 году в связи с неопределенностью на рынке, которая возникла на фоне геополитической нестабильности.

"Минприроды России сообщает о готовности рассмотреть предложения Минэнерго России в части регулирования сверхнормативного сжигания ПНГ по результатам проведенного Минэнерго России мониторинга ситуации на рынке СУГ по итогам 2022 года", - подчеркивает замминистра.

В "Лукойле" не ответили на запрос ТАСС.

В апреле глава Минприроды Александр Козлов в своем письме министру энергетики Николаю Шульгинову (копия письма имеется в распоряжении ТАСС) указывал, что средства от платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) при сверхнормативном сжигании ПНГ поступают в региональные бюджеты нефтедобывающих субъектов и используются для реализации экологических мероприятий. Таким образом, отмена повышенных штрафов для нефтяников приведет к тому, что региональные бюджеты недополучат средства на экологические цели, отмечал Козлов. Кроме того, по данным Минприроды, которые Козлов приводил в письме, доля сожженного "Лукойлом" ПНГ в 2020 году составила 2,3%, что более чем наполовину ниже разрешенного уровня.