Министерство промышленности Саратовской области высоко оценило успехи компании «Балаковские минеральные удобрения», поместив ее на первое место в рейтинге предприятий области.

За 2001 год на «Балаковских минеральных удобрениях» переработали более 1 млн тонн апатитов. Выработка главной продукции предприятия – аммофоса – составила более 716 тыс. тонн, что на 13% выше уровня 2000 года. Это принесло 64 млн рублей чистой прибыли. Выплачено более 141 млн рублей налогов, из них в местный бюджет переведено 25 млн рублей, 20 млн рублей в областной бюджет. Около 400 млн рублей вложено в модернизацию производства.

Уделяется внимание и энергосбережению: на предприятии идет строительство миниэлектростанции, которая позволит на 40% обеспечить производство своей собственной электроэнергией.