Премьер-министр Украины Виктор Янукович на совещании с административно-хозяйственным активом Харьковской области поручил министру промышленной политики Анатолию Головко до 10 сентября подготовить условия приватизации государственного предприятия «Химпром» (г. Первомайский, Харьковская обл.), сообщает «Евразийский химический рынок».

Анатолий Головко, выступая на совещании, отметил, что Минпромполитики сейчас готовит решение об особенностях приватизации «Химпрома».

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков, в свою очередь, призвал кабмин ускорить принятие решения об особенностях приватизации «Химпрома». Он отметил, что предприятие в настоящее время не работает и имеет задолженность около 200 млн гривен (40 млн долларов). Аваков предложил продать предприятие подешевле, но при условии сохранения профиля его работы и выполнения социальных обязательств.

Как сообщалось ранее, в мае Аваков обращался в кабмин с просьбой ускорить приватизацию первомайского «Химпрома». В начале 2007 года Минпромполитики возобновило работу «Химпрома». 24 мая 2005 года суд начал процедуру банкротства предприятия.

Первомайский «Химпром» специализируется на производстве сжиженного хлора, хлорной извести, ПВХ-смол, пестицидов и каустической соды.