Министерства промышленности и торговли и сельского хозяйства России согласовали план поставок минеральных удобрений на год вперед - до июня 2023 года, сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов в Новокузнецке, пишет ТАСС.

"Что касается продления квот до середины 2023 года, этот вопрос обсуждается. Могу сказать одно: мы сегодня согласовали с министерством сельского хозяйства план поставок на год вперед - с июня по конец мая 2023 года. Думаю, что по мере приближения к концу года будем принимать решение о введении квот и их конкретных параметров на следующий год", - сказал он.

 Российские компании сохраняют план по выпуску удобрений на 2022 год на уровне не менее прошлогоднего - не меньше 58 млн тонн, сообщил Михаил Иванов.

"Мы должны сохранить объемы как минимум прошлого года, то есть не менее 58 млн тонн. Будем надеяться, что удастся [столько] выпустить в этом году. Все будет зависеть от того, как будет ситуация развиваться на внешних рынках. Вы знаете, что наши компании сталкиваются с определенными сложностями в экспорте. Мы стараемся их решать вместе с бизнесом", - сказал он.