Ограничение РФ экспорта аммиачной селитры позволит обеспечить аграриев и предотвратит рост цен. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза. "Ограничение экспорта позволит обеспечить отечественных аграриев необходимым количеством аммиачной селитры в период ее максимальных закупок - с января по март, а также предотвратить рост цен на данный вид удобрений в условиях активного спроса", - отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщила ранее пресс-служба правительства РФ, подписано постановление о введении временного запрета на экспорт аммиачной селитры из РФ с 2 февраля по 1 апреля 2022 года включительно, напоминает ТАСС.

Как отметили в Минсельхозе, в настоящее время на внутреннем рынке образовалась дополнительная потребность в аммиачной селитре как со стороны сельхозтоваропроизводителей, так и промышленных предприятий. В частности, в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов весенний сев из-за теплой зимы сместится на несколько недель и начнется в феврале, что уже сейчас формирует повышенный спрос на азотные удобрения, добавили в министерстве.