Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что белорусская сторона рассчитывает получить от обратного акциза на нефтепродукты около 2 млрд белорусских рублей (около $800 млн) дополнительных доходов.

"Мы будем получать так же, как и российские нефтяные переработчики, обратный акциз по единым правилам. Это тоже добавит нам доходов примерно до 2 млрд рублей. Поэтому доходами будем обеспечены", - сказал министр в ходе "нулевого чтения" законопроекта "О республиканском бюджете на 2023 год", сообщает агентство БелТА. Он напомнил, что с Россией подписаны соответствующие соглашения о единых правилах и принципах взимания косвенных налогов.

По данным ТАСС, основные доходы республиканского бюджета на 81% будут сформированы за счет налоговых доходов. "Основной прирост доходов будет обеспечен за счет поступлений НДС, подоходного налога, налога на прибыль, сбора за реализацию сырой нефти, ввозных таможенных пошлин. В структуре доходов консолидированного бюджета налоговые доходы составляют 81%, или 46,4 миллиарда рублей (около $20 млрд), неналоговые доходы - 19%, или 10,9 миллиарда рублей (около $4,5 млрд)", - сказал он.

Селиверстов отметил, что, как показывает текущий год, налоговые платежи идут не так плохо, как казалось изначально. "Для того, чтобы дополнительно сконсолидироваться, мы предлагаем поднять ставку налога на прибыль с 18% до 20%", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Минск вел с Москвой переговоры о компенсации потерь из-за налогового маневра в нефтяной сфере РФ, отмечая значительные издержки белорусской стороны. В рамках унификации правил и принципов взимания косвенных налогов с РФ белорусские нефтепереработчики, как отмечают эксперты, смогут рассчитывать на механизм компенсации налогового маневра, который применяется в России.