Как сообщает charter97.org (11 февраля с.г.) со ссылкой на украинского аналитика Владимира Кравченко («Зеркало недели», Киев), среди основных причин экономических проблем Белоруссии – «внешняя конъюнктура цены на нефть (на нефть и нефтепродукты приходится до трети всего белорусского экспорта) и хлористый калий (удобрения составляют 12% белорусского экспорта».

Сообщается со ссылкой на БелаПАН, что в 2016 г. экспортные поставки белорусских нефтепродуктов снизились в физическом выражении на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. и составили 13 млн тонн. А «в денежном выражении экспорт нефтепродуктов составил 4 млрд долл. и сократился примерно на 40%». 

Что касается нынешнего российско-белорусского нефтегазового спора, в Минске «настаивают: в 2017 г. стоимость российского газа для Беларуси должна быть ниже, чем в 2016 г., и равняться 83 долл. за тыс. кубометров, а не 132 долл., как того желает «Газпром». Как признал А. Лукашенко, весь 2016 год Минск платил не 132 долл. за 1 тыс. кубометров, как было записано в контракте, «а 107 долл. По мнению «Газпрома», эта разница в оплате российского газа в минувшем году сформировала белорусский долг в 550 млн долл.». 

По прогнозу В.Кравченко, за российский газ Минску все же придется выкладывать намного больше, чем 83 долл. за тыс. кубометров. Равно «как и выплатить долг «Газпрому» и смириться с сокращением беспошлинных поставок российской нефти».