Мировое производство натурального каучука ждет частичное восстановление после заметного снижения за первые семь месяцев 2020 года, когда сокращение составило 8,9% (до 6,7 млн тонн). Об этом сообщает Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC).

После падения на 1,5% за первый квартал года и на 16,1% за второй квартал мировое производство натурального каучука снизилось в июле на 9,5%. По данным ANRPC, в третьем квартале производство должно частично восстановиться на фоне подъема цен на сырье, улучшения спроса (особенно в Китае) и дальнейшего ослабления карантинных ограничений на перемещение.

Ссылаясь на данные отдельных стран-производителей, ANRPC сообщает, что мировое производство в третьем квартале достигнет 3,5 млн тонн – это на 1,5% меньше, чем в третьем квартале прошлого года.

За год в целом ассоциация немного снизила производственные показатели, до 13,149 млн тонн. Это на 4,9% меньше, чем в 2019 году. Месяцем ранее эксперты ANRPC предполагали снижение производства на 4,5% до 13,195 млн тонн. 

Ассоциация также ожидает частичного восстановления потребления натурального каучука в третьем квартале после общего снижения на 14,0% за первые семь месяцев года, пишет топоф.

Китай, экономический рост которого во втором квартале составил 3,2%, станет ключевым фактором роста, поскольку потребление натурального каучука в июле (456 тыс. тонн) – почти сравнялось с уровнем предыдущего года (464 тыс. тонн). Кроме того, аналитики полагают, что на оживление рынка повлияет «более быстрое, чем ожидалось» восстановление экономики США и президентские выборы в ноябре. Росту потребления натурального каучука также будет способствовать восстановление производства и продаж автомобилей, особенно в Китае, и стремление людей путешествовать на личных автомобилях после пандемии Covid-19.

За 2020 год в целом, по прогнозам, мировой объем потребления натурального каучука снизится до 12,5 млн тонн, что на 8,9% меньше, чем годом ранее. Кроме того, эта цифра на 1,6% ниже августовского прогноза ANRPC.