Мировой объем производства натурального каучука в январе-феврале 2019 года составил 2,14 млн. тонн, что на 5,8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.  

По данным Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC), недавний тропический шторм в Таиланде и ранняя зимовка деревьев-каучуконосов привели к снижению объемов получения сырья. Кроме того, на Суматре появилось новое серьёзное грибковое заболевание гевеи, приводящее к тому, что растение теряет листья. Это тоже негативно повлияло на объемы производства натурального каучука, отмечает topof.

При этом мировой спрос на натуральный каучук за два месяца показал незначительное снижение – до 2,17 млн. тонн, а цены на натуральный каучук выросли на фьючерсных рынках в феврале. Это происходит на фоне решения Международного трехстороннего совета по каучуку (International Tripartite Rubber Council), куда входят Малайзия, Таиланд и Индонезия, поддержать цены на сырьё путём сокращения экспорта, а также в связи с решением ОПЕК сократить экспорт нефти.

В частности, Таиланд за январь-февраль сократил производство натурального каучука на 20%, до 766 тыс. тонн, однако это было частично скомпенсировано ростом производства сырья во Вьетнаме, Малайзии и Камбодже.