Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Тюмень в четверг посетил научно-технический центр "Новатэка" (НТЦ), образованный в 2010 году для научно-технического и экспертного сопровождения деятельности компании на каждом этапе - от геологоразведки до обустройства месторождения.

"Есть ряд уникальных позиций, которые позволяют оценивать эффективность перспективных методов по наиболее полному извлечению всех компонентов из недр", - сказал генеральный директор "Новатэк НТЦ" Владимир Соловьев. По его словам, парк оборудования в НТЦ составляет порядка 1 200 позиций, и две трети - оборудование отечественного производства.

Соловьев отметил, что сейчас в НТЦ представлен импортный образец лабораторного оборудования, позволяющего определить, как изменяется состав компонентов при добыче углеводородов, но для расширения парка этого оборудования "Новатэк" заключил договор с тюменской компанией о создании аналогичной установки. Кроме того, он сообщил, что в НТЦ работают над созданием подходящего пропанта, который используют при гидроразрыве пласта (ГРП), а также жидкости для ГРП, которые позволят уйти от классических импортных гуаровых систем. Образцы керна все чаще и чаще имеют низкую проницаемость. В планах компании создать цифровой керн, ожидается поставка томографов для сканирования образцов.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов заметил, что важно обмениваться информацией с другими компаниями, которые тоже занимаются разработкой нефти и газа. Мишустин добавил, что это функция Минэнерго РФ - объединить всех ученых, компаний и посмотреть цели по СПГ, пишет ТАСС.

"То, что вы сегодня показали, это, конечно, высокие технологии, наука большая, и очень важно - ваша компания вносит свой вклад в укрепление технологического суверенитета, в развитие науки, достижение национальных целей развития, которые перед нами ставит президент", - заметил премьер.