В понедельник, 13 августа, ОАО «Московский НПЗ» получило определение Арбитражного суда г. Москвы о приостановлении исполнительного производства (исполнение решения международного коммерческого арбитража в Стокгольме, согласно которому арбитраж обязал МНПЗ уплатить компании Joy-Lud Distributors Int., Inc, 28 млн долларов).

Как говорится в сообщении пресс-службы МНПЗ, данный судебный акт означает, что до принятия отдельного решения арбитражным судом первой инстанции о возобновлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не вправе совершать какие-либо действия (включая арест денежных средств на счетах либо иного имущества, принадлежащего заводу), направленные на принудительное исполнение.

Ранее сообщалось, что 7 августа 2007 года Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) отменил решение Арбитражного суда Москвы, тем самым признав, что претензии Joy - Lud Distributors к МНПЗ обоснованы. Арбитражный суд решил, что компания с наименованием Joy - Lud Distributors Int., Inc., расположенная по адресу 384, Пятая Авеню, Нью-Йорк, 10018, являвшаяся контрагентом завода по спорному контракту, в реестре корпораций штата Нью-Йорк не зарегистрирована. Компания же, наиболее сходная с ней по наименованию (также расположенная на Пятой Авеню), была ликвидирована по основаниям, предусмотренным налоговым законодательством, в 2003 году.

МНПЗ представил в суде полученные из США документы, подтверждающие, что компании-взыскателя, JLID, не существует как юридического лица и, соответственно, указанная структура не может приобретать какие-либо права и обязанности, в том числе обращаться с заявлениями о возбуждении исполнительного производства.

Исходя из документов, имеющихся в материалах исполнительного производства, взыскание с завода осуществляется от имени компании JLID, расположенной по адресу 100 Чорч Стрит, Нью-Йорк, 10007. МНПЗ не вступал в договорные отношения с указанной компанией. При этом в рамках рассмотрения дела в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций представители Т.Сапира так и не смогли представить документов, подтверждающих инкорпорацию компании JLID и полномочия действовать от имени указанной компании.

ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» обратились к послу США в России с целью привлечения компетентных органов США к проверке деятельности компании JLID. МНПЗ настаивал на прекращении конкурсного производства.

Напомним, исполнительное производство было возбуждено 15 января 2007 года на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Москвы, основанного, в свою очередь, на

Постановлении Президиума ВАС РФ о признании и приведении в исполнение решения стокгольмского арбитража от 14 июня 2005 года. Арбитражный суд Стокгольма принял решение о взыскании с МНПЗ более 28 млн долларов упущенной прибыли, пеней и штрафов в пользу американской компании в связи с отказом МНПЗ выполнять условия контракта по поставкам нефтепродуктов, заключенного в середине 90-х годов.