Модернизация НПЗ в России, которая осуществляется в рамках механизма инвестиционных соглашений, позволит до 2028 года увеличить выпуск бензина и дизеля. Об этом сообщил вице-премьер  России Александр Новак.

"Для стимуляции сектора переработки нефти продолжается модернизация НПЗ. До 2028 г. посредством механизма инвестиционных соглашений будет введено 50 технологических установок по выпуску топлива. В результате исполнения соглашений производство автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса 5 увеличится почти на 4 млн т в год и 30 млн т в год соответственно", - написал он в статье для журнала "Энергетическая политика".

Он также напомнил, что начиная с 2022 года, заключены пять инвестиционных соглашений с производителями нефтегазохимической продукции о создании новых и модернизации действующих мощностей, пишет angi.ru.

"Ввод новых мощностей в рамках этих соглашений с 2022 по 2027 гг. позволит дополнительно инвестировать в нефтегазохимию порядка 800 млрд руб", - подчеркнул Новак.