Россия в 2023 году нарастила переработку нефти на 1,1%, до 274,9 млн тонн, выпуск бензина - на 2,8%, до 43,8 млн тонн, дизеля - на 3,4%, до 88 млн тонн. Такие данные привел вице-премьер России Александр Новак в статье для журнала "Энергетическая политика".

"Увеличиваются показатели переработки. Первичная переработка нефти возросла на 1,1% (274,9 млн т - ТАСС). Производство бензина увеличилось почти на 2,8% по сравнению с 2022 г. (до 43,8 млн т), дизельного топлива - на 3,4% (до 88 млн т)", - написал он.

По его словам, особое внимание со стороны правительства России уделяется контролю за ценообразованием на рынке топлива. "Сегодня ситуация стабильная, находится под постоянным контролем. Регулярно проходят совещания с нефтяными компаниями и представителями профильных органов власти, чтобы при необходимости оперативно реагировать на вызовы", - отметил Новак.

Он напомнил, что в прошлом году из-за роста мировых цен на нефть происходили колебания стоимости топлива на товарно-сырьевой бирже и в мелкооптовом сегменте. В результате правительство приняло как оперативные, так и системные меры.

"Был установлен временный запрет на вывоз из России бензина и дизельного топлива, введены заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты, увеличены нормативы биржевых продаж моторного топлива. Это позволило сохранить ценовую стабильность и доступность моторного топлива для граждан", - напомнил Новак. 

Россия в 2023 году снизила добычу нефти и газового конденсата в пределах 1%, до порядка 530 млн тонн. Это произошло из-за ограничений сделки ОПЕК+, написал вице-премьер России Александр Новак.

"По оперативным данным, в 2023 году зафиксировано незначительное снижение - менее 1% - добычи нефти и газового конденсата (порядка 530 млн тонн), что связано с участием нашей страны в соглашении ОПЕК+", - отметил он.

По его словам, координация усилий нефтедобывающих стран в рамках сделки способствует стабилизации соотношения спроса и предложения и формированию справедливой цены на нефть.

По данным Новака, прошедший год показал высокую степень стрессоустойчивости энергетического комплекса России. "Отечественный ТЭК достойно справился с вызовами, продолжил надежно обеспечивать энергобезопасность страны и обязательства перед иностранными партнерами", - подчеркнул вице-премьер. 

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве