ОАО «Могилевхимволокно» в январе-марте увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции в сопоставимых ценах почти на 10% до 160,5 млрд белорусских рублей (74,83 млн долларов), передает «Интерфакс».

При этом за первый квартал выпущено потребительских товаров на 4,2 млрд белорусских рублей (1,95 млн долларов) или на 8% больше, а экспорт продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья возрос более чем на 16%, почти до 41 млн долларов, в том числе в марте экспорт продукции увеличился на 28%, уточнили специалисты.

«Рост экспорта обеспечен за счет увеличения спроса на продукцию предприятия, как в странах СНГ, так и дальнего зарубежья», — пояснили собеседники агентства.

ОАО «Могилевхимволокно» является одним из ведущих в Европе производителей полиэфирных волокон и нитей и единственным в СНГ крупным производителем диметилтерефталата (ДМТ) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ), которые являются исходным сырьем для получения полиэфирных волокон и нитей.

По сведениям специалистов, в настоящее время на предприятии активно реализуется четыре инвестиционных проекта по реконструкции и модернизации основных производств, направленных на выпуск новых видов конкурентоспособной продукции.