На международной пресс-конференции в Москве (30 мая с.г.), посвященной Дню Африки, чрезвычайный и полномочный посол Мавритании в РФ Мохамед Махмуд Ульд Мохамед Валль обратил внимание на слабость позиций российского бизнеса в нефтегазовом секторе Африки к югу от Сахары. 

Господин посол пояснил обозревателю RCC: "наша страна располагает крупными ресурсами нефти газа. Компании из РФ периодически проявляют интерес к ряду месторождений, проводят предварительные исследования на предмет уточнения их запасов и условий освоения. Но кроме разговоров и малоконкретных документов дело, в основном, в застое. Это же касается и месторождений другого сырья.

Зато развивают активность в этих сферах западноевропейские, китайские компании; тщательные исследования проводят компании из Малайзии и США. Кроме сотрудничества в сфере рыболовства, заметных сдвигов в других секторах взаимодействия с РФ пока не просматривается.

В планах Мавритании - ускорить развитие энергетики на базе местных ресурсов и в перспективе достичь наибольшей самообеспеченности по энергопродуктам. Замечу, что крупные нефтегазовые ресурсы у нас имеются и на атлантическом шельфе и в восточном регионе страны. Более активны ГРР инофирм пока в шельфовой зоне, простирающейся от морских границ с Сенегалом до тех же границ с Западной Сахарой. 

Тезис о том, что Мавритания "богата" только фосфоритами, медной и железной рудами, давно ушел в прошлое. Хотелось бы большей активности российского бизнеса в нефтегазовой сфере страны, т.к. она обладает крупными, высококачественными запасами топливного сырья. Ряд проектов в этой сфере в шельфовой или сухопутной зонах может быть интересен компаниям из РФ. Для этих и смежных проектов нужны инвестиции, технологии, кадры, и в Мавритании приветвовали бы больший уровень активности РФ в таких проектах". 

По оценкам Геологической службы США, вероятные запасы нефти в стране (2015 г.) составляют до 1 трлн куб. футов. Разработка нефти и газа в стране началась на шельфе в 2006 году; разведанные шельфовые запасы Мавритании британскими, американскими и французскими компаниями оцениваются примерно в 5 млрд бар. нефти и 30 млрд куб. м природного газа. Пока самое крупное месторождение из осваиваемых - Шингетти (Chinguetti), шельфовое. Начальные извлекаемые запасы нефти превышают 7 млн тонн, ее плотность - 0,87-0,90 г/ куб. см или 28° API. Операторы месторождения - Woodside Petroleum (35%), Eni (35%), Hardman Resources Ltd. (21,6%), Fusion (6%), Roc Oil Mauritania Company (2,4%).