Экспорт нефтепродуктов из России на рынок Монголии в первой половине года вырос на 128,75 тыс. т по сравнению с январем — июнем 2018 г., до 875,09 тыс. т, вслед за укреплением спроса в этой стране.

Наиболее заметно увеличились отгрузки дизельного топлива, используемого для эксплуатации техники в горнорудной промышленности. Так, в связи со значительным укреплением спроса на уголь в Китае монгольские компании повысили его добычу, по информации участников рынка. Для эксплуатации техники, особенно на глубокозалегающих месторождениях, предприятия используют преимущественно топливо пятого экологического класса.

В свою очередь, в связи с ростом экспорта полезных ископаемых повысились и железнодорожные перевозки. Это привело к увеличению потребления дизельного топлива локомотивами, сообщает Аргус.

При этом завоз керосина и нафты в Монголию уменьшился. Трейдеры отмечают, что это может быть связано с ограничениями на ввоз продуктов для блендинга, которые вступили в силу в прошлом году. Керосин в Монголии применяется для смешивания с дизтопливом с целью повышения морозоустойчивости продукта. Нафта используется при блендировании бензина.