Американская компания Monsanto обнародовала результаты своей деятельности за II квартал и первую половину 2003 года.

Продажи компании во II квартале увеличились на 8% до 1,7 млрд долларов, прежде всего благодаря росту продаж кукурузных семян в США и Латинской Америке. За первое полугодие продажи возросли на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,8 млрд долларов.

Чистый доход за II квартал 2003 года составил 295 млн долларов, тогда как в первой половине 2002 года он был 147 млн долларов. Чистый доход компании за первое полугодие составил 355 млн долларов.

Из отделений компании наилучшие результаты показало отделение семян и геномики. Его продажи во II квартале возросли более чем в два раза по сравнению с тем же периодом 2002 года и составили 488 млн долларов. С другой стороны, отделение повышения сельскохозяйственной продуктивности, занимающееся выпуском средств для защиты урожая, гербицидов и пищевых добавок для скота, сократило свои продажи во II квартале до 145 млн долларов (против 184 млн долларов в том же квартале прошлого года) прежде всего из-за уменьшения продаж гербицидов.