Продажи шин Michelin в прошлом месяце немного выросли по сравнению с предварительными прогнозами, однако спрос на грузовые шины продолжает снижаться.

Morgan Stanley отмечает, что «продажи грузовых шин на основных рынках оказались разочаровывающе низкими, хотя показатели уже начали исправляться, и было запланировано изменить прогноз на этот квартал. Рыночная доля Michelin остается стабильной, и объемы продаж в августе снизились на 9%, тогда как до этого прогнозировалось 12-процентное снижение в 3 квартале». При этом аналитики выразили оптимизм по поводу ситуации на рынке, и отметили, что стоит ожидать роста продаж к концу 2009 года, за счет сильного сокращения времени работы с документами. В то же время прибыльность компании, связанная с возможность проведения наиболее рентабельной ценовой политики, в течение следующих двух лет будет все так же оставаться под угрозой ввиду сниженных объемов продаж.

В докладе Deutsche Bank также говорится, что европейский рынок легковых автомобилей все еще не может восстановиться, но объемы оптовых продаж снизились всего на 1%, что значительно медленнее, чем в прошлом году. При этом отмечается рост продаж на североамериканском рынке переработанной резине (на 3%). Объемы продаж радиальных шин на европейском рынке также выросли (на 6%), но только если добавить результаты рынка России и стран СНГ.

Ситуация на рыке грузовых шин намного сложнее, и в августе европейские продажи в секторе первичной комплектации упали сразу на 68%, тогда как продажи радиальных шин снизились на 17%. В Северной Америке продажи грузовых шин сократились на 17% по сравнению с августом 2008 года, тогда как в июле темпы начали снижаться (-2%).

Что касается азиатского региона, продажи радиальных грузовых шин в Китае выросли в августе на 25%, а в секторе первичной комплектации наблюдался рост на 28%. Доступны лишь результаты с начала года по текущую дату, поскольку сравнить с прошлым годом не представляется возможным. В Бразилии продажи грузовых шин также продолжают падать – на 31% в секторе первичной комплектации и на 17% на вторичном рынке – и в 4 квартале стабилизации рынка также не предвидится.

«Темпы падения объемов продаж все же замедлились, и к концу года стоит ожидать начала роста, который ускорится в первой половине 2010 года. Это рост обусловлен тем замедлением процесса снижения товарных запасов, но учитывая скромные объемы продаж прибыльность копаний все так же остается под вопросом».