Поставки морских партий Юралс из России 1—10 августа уменьшатся лишь на 3% относительно среднего уровня текущего месяца, примерно до 750 тыс. барр./сут., согласно позиционным графикам отгрузок. Но трейдеры полагают, что экспорт российского сорта по итогам августа может вырасти вследствие увеличения добычи в рамках нового этапа соглашения ОПЕК+.

В частности, могут увеличиться поставки Юралс из ресурсов «Роснефти», сообщили участники рынка. По их данным, отгрузки объемов компании из балтийских портов могут вырасти вдвое — до 1,2 млн т по сравнению с 600 тыс. т в текущем месяце. «Роснефть» официально не комментирует данную информацию. В июле компания уменьшила суммарные отгрузки Юралс из морских портов до 190 тыс. барр./сут. (820 тыс. т), или примерно на 22% относительно июня.

Россия в августе сможет повысить объемы производства нефти примерно на 400 тыс. барр./сут. в рамках нового этапа соглашения ОПЕК+, заявил на прошлой неделе министр энергетики Александр Новак. Министр предположил, что дополнительные объемы нефти будут востребованы на внутреннем рынке стран-производителей и не пойдут на экспорт.

Поставки сырья на российские НПЗ по системе «Транснефти» в следующем месяце, по предварительным данным, могут вырасти почти на 100 тыс. барр./сут. (420 тыс. т) по сравнению с июлем, до 4,73 млн барр./сут. (20,1 млн т). Участники рынка не ожидают значительного увеличения загрузки заводов на фоне невысокой доходности переработки.

Рост экспортных отгрузок может оказать давление на стоимость Юралс в условиях слабого спроса на сорт в Европе. Постоянные покупатели Юралс в Польше, Финляндии и Литве в июле предпочли более дешевые альтернативные сорта.

Премия на Юралс в Европе в начале недели сохраняется на уровне $0,80/барр. (cif Роттердам) и $1,20/барр. (cif Аугуста) к Североморскому датированному, пишет Аргус.