Мощность первой очереди Западно-Сибирского НПЗ, который планируется построить в Томской области, составит 3 млн тонн с возможностью увеличения до 4 млн тонн нефти в год, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ООО "ЗапСибНПЗ" (оператор строительства завода) Анатолия Лунькова. Ранее предполагалось, что мощность первой очереди составит 1,5 млн тонн нефти с последующим расширением до 3 млн тонн в год.

ЗапСибНПЗ планирует получить первую продукцию в январе-марте 2013 года, пишет Rupec.ru. "Первая продукция будет невысокого качества и в основном пойдет на пиролиз для расположенного рядом "Томскнефтехима" (входит в "СИБУР Холдинг"). К 2015 году мы перейдем к глубокой переработке нефти с требование стандартов евро-4 и евро-5", - сказал А.Луньков.

Выход на полную мощность запланирован на 2015 год, когда завод сможет производить 3 млн тонн нефти с увеличением до 4 млн тонн. Глубина переработки нефти составит 95%. Стоимость строительства завода уточненной конфигурации составит 60 млрд рублей. Сейчас оператор НПЗ ведет переговоры с АК "Транснефть" о поставках сырья. Достичь договоренности компания рассчитывает в первом квартале 2011 года. Строительство завода планируется начать в 2011 году. Главным инвестором проекта выступает материнская компания ООО "ЗапСибНПЗ" – московская "Инком-Инвест". Завод будет ориентироваться на выпуск прямогонного бензина для "Томскнефтехима", вблизи которого планируется строительство НПЗ, а также дизельного топлива, бензина класса евро-4 и евро-5.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.