В России в соответствии с планом развития нефтегазохимии до 2030 года уже реализовано более 16 крупных инвестиционных проектов, что способствовало уходу от импортной зависимости в сегменте крупнотоннажных полимеров. За счет строящихся сейчас проектов производство крупнотоннажных полимеров должно увеличиться к 2027 году на 62%, следует из заявления первого замминистра энергетики РФ Павла Сорокина.

«Производство крупнотоннажных полимеров в России в 2021 году относительно показателей 2014 года выросло почти в два раза — до 7,4 млн тонн, реализующиеся сейчас проекты позволят к 2027 году увеличить эту цифру до 11–12 млн т в год», — отметил Павел Сорокин, добавив, что это колоссальный рывок на рынке нефтегазохимии, сообщается в пресс-релизе Минэнерго России.

Первый заместитель министра также отметил, что Минэнерго совместно с Минпромторгом провело анализ обеспечения отраслевых компаний необходимым оборудованием, комплектующими и программным обеспечением, включая проекты, реализующиеся в Арктической зоне, пишет plastinfo.ru.

«У России существуют альтернативные поставщики, но сейчас страна активно нарабатывает собственный опыт, создает новые производственные мощности. Результаты, которые мы наблюдали в последние 6 месяцев, вселяют большой оптимизм», — заключил Павел Сорокин.

Павел Сорокин уточнил, что ведомство участвовало в разработке подробной инвентаризации технологий нефтепереработки и нефтегазохимии, производства катализаторов и присадок в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе, которая позволила выявить приоритеты для дальнейшего устойчивого функционирования компаний ТЭК и укрепить энергетическую безопасность России в целом.