"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию установку каталитического крекинга Московского НПЗ после завершения плановой модернизации, сообщили ТАСС в МНПЗ.

"Установка каталитического крекинга Московского НПЗ после проведения плановых работ функционирует в полном объеме. Выпуск и отгрузка автомобильных топлив осуществляется по графику в соответствии с производственной программой", - сказали на предприятии.

"Газпромнефть - МНПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". На сегодняшний день Московский НПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона - доля предприятия составляет 38%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов. Основная часть продукции - моторные топлива стандарта Евро-5, дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битумы, сжиженные газы для коммунально-бытового использования.

"Газпром нефть" реализует на своих НПЗ проекты по увеличению производительности установок, повышению эксплуатационной готовности и энергоэффективности нефтеперерабатывающих активов, управлению надежностью производств, сокращению безвозвратных потерь. С 2011 по 2016 годы на Московском НПЗ было выполнено свыше 200 мероприятий, в том числе в области рационального использования ресурсов, суммарный экономический эффект достиг за это время 12,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, в начале ноября на российском оптовом топливном рынке произошел резкий скачок цен на бензин.

Начальник управления регулирования топливно- энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин говорил, что ситуация была спровоцирована рядом факторов, в том числе действиями биржевых трейдеров, которые неверно оценили ситуацию с плановой остановкой установки каталитического крекинга на Московском НПЗ.

По его мнению, существующие в России запасы бензина избыточны и их часть можно было бы продавать, чтобы предотвращать скачки цен на топливо в случае ажиотажа на рынке.