ОАО «Мозырский НПЗ» планирует до конца июня текущего года выпустить первую продукцию на установке алкилирования, сообщает ИА «БелТА».

По словам специалистов завода, все монтажные работы на новой установке закончены и оборудование выводится на режим эксплуатации. «Из четырех секций комплекса алкилирования три уже работают, ведется отладка режимов. Начаты пусковые операции на четвертой секции», — уточнили на предприятии.

На новом оборудовании будет производиться в год около 300 тыс. тонн алкилата — высокооктановой экологически чистой добавки в автобензины для улучшения их качества. Сырьем для данной продукции будет являться бутан-бутиленовая фракция, выпускаемая на комплексе каталитического крекинга Мозырского НПЗ.

Производство алкилата является высокорентабельным. Этот продукт может смешиваться для получения высокооктановых бензинов на заводе или направляться на экспорт в чистом виде.

Создание комплекса алкилирования было начато в 2004 году, на него направлено около 140 млн долларов. Это один из наиболее крупных проектов, реализуемых в настоящее время в нефтеперерабатывающей отрасли республики. Он осуществляется за счет собственных средств предприятия. По расчетам, срок окупаемости составит около 5 лет.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в 1994 преобразован в ОАО. В уставном фонде ОАО «Мозырский НПЗ» доля государства составляет 42,7%, АО «НГК «Славнефть» — 42,6%, других акционеров — 14,7%. Предприятие входит в состав концерна «Белнефтехим». За 2007 год Мозырский НПЗ переработал около 10,6 млн тонн нефти, в 2008 году объем переработки планируется увеличить до 10,85 млн тонн.