В результате реализации проектов по обновлению техники и технологий производства на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (г. Мубарек, Кашкадарьинская обл., Узбекистан) появилась возможность дополнительно заготавливать 270 тыс. тонн сжиженного газа и 70 тыс. тонн газового конденсата, говорится в сообщении компании.

В настоящее время ведется строительство седьмой очереди газоочистительной системы. После пуска в эксплуатацию сооружения из трех универсальных блоков, ежегодная производственная мощность предприятия превысит 2 млрд м3 в год. В 2008 году запланировано выработать 6,4 млрд м3 природного газа, и ожидается, что к 2010 году этот показатель будет доведен до 8,3 млрд м3.

В результате пуска в эксплуатацию оборудования по дополнительному обмену тепла и охлаждению аммиаком при очистке серы от химических соединений, устройства для разделения на предприятии улучшилось качество газа.

Мубарекский газоперерабатывающий завод управляется государственным акционерным обществом «Узнефтегаздобыча». Предприятие специализируется на переработке газа, производстве серы и выработка сжиженного газа.