Российские аграрии, по данным Минсельхоза России, аккумулировали под весенние полевые работы 1,39 млн тонн минеральных удобрений (в действующем веществе – д.в.), что на 21% больше, чем в прошлом сезоне. Только с начала года по 23 февраля было приобретено 1,08 млн тонн минеральных удобрений в д.в. Это на 13% больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

По оценкам РАПУ, росту закупок способствовали несколько факторов, среди которых необходимо отметить продуманную стратегию развития российского АПК, реализуемую Минсельхозом России, увеличение инвестиций в качество и урожайность выращиваемой сельхоз. продукции со стороны отечественных аграриев, своевременность подачи заявок на удобренческую продукцию от большинства российских регионов и, конечно же, увеличение продаж производителями минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок.

Исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов отметил: «Заявленная потребность аграриев в минеральных удобрениях полностью учтена в планах производителей и поставщиков. Закупочная кампания продлится вплоть до выхода техники в поля, но уже сейчас мы фиксируем рост потребности по отношению к рекордным показателям прошлой зимы, когда поставки сельхозпредприятиям выросли практически в полтора раза.

Сегодня производственные мощности предприятий-членов РАПУ загружены практически на 100%. Весь объем продукции, законтрактованный заблаговременно, уже доставлен в регионы. Причем, примерно половина от первоначальной потребности на этот год была поставлена аграриям заранее, в межсезонье».

11 февраля Минсельхоз России уведомил членов РАПУ о росте потребности в минеральных удобрениях в 2021 году, с 3,8 до 4,5 млн тонн д.в. Эта потребность будет удовлетворена в полном объеме, отмечает Максим Кузнецов: «У производителей есть многолетний опыт перевыполнения планов. Два года назад аграрии закупили почти на полмиллиона тонн больше запланированного, в прошлом году Минсельхоз дважды поднимал прогнозную планку по закупкам удобрений. В итоге вместо 3,4 млн тонн д.в., заявленных в начале 2020 года, российские производители обеспечили спрос в 4 млн тонн д.в.».

С целью обеспечения потребности АПК России в минеральных удобрениях предприятия-производители активно инвестируют как в развитие производственных мощностей, так и в развитие региональной инфраструктуры перевалки и хранения минеральных удобрений.  За последние 5 лет крупнейшие производители удобрений в расширение производства инвестировали более 1 трлн рублей, отмечается в пресс-релизе.

По итогам 2019 г. объем инвестиций более чем в 2 раза превысил средний показатель для обрабатывающей промышленности. В 2020 году доля суммарных инвестиций предприятий отрасли минеральных удобрений в объеме инвестиционных соглашений в рамках закона о защите и поощрении капиталовложений превысила 35% (407,6 млрд руб.). 

По оценке Минсельхоза, потребление минеральных удобрений к 2024 году вырастет, в сравнении с прошлым годом, более чем в 2 раза. Чтобы удовлетворить этот спрос и не потерять завоеванные в жесткой конкурентной борьбе экспортные рынки, российские производители планируют вложить в развитие около 1 триллиона рублей в ближайшие 5 лет. Такой объем капвложений позволит увеличить мощности российской отрасли на четверть, а также создать достаточное количество новых рабочих мест для их эффективного применения.

По данным РАПУ, российские производители минеральных удобрений в 2020 году увеличили поставки продукции на внутренний рынок на 20,4% – до 11,5 млн тонн (в физическом весе). По данным Минсельхоза России, в течение года предприятия-члены РАПУ полностью обеспечили скорректированный прогнозный объем приобретения минеральных удобрений. Совокупный объем производства минеральных удобрений предприятий-членов РАПУ вырос на 4,9% до 52 млн тонн (в физическом весе).