Президент "Роснефти" Игорь Сечин провел на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе совещание и принял ряд кадровых решений. Как говорится в сообщении "Роснефти", от занимаемых должностей освобождены прежние руководители предприятия, а новым главой Ачинского НПЗ назначен Алексей Демахин.

Ранее пост генерального директора Ачинского НПЗ занимал Александр Кинзуль. Как отмечается в сообщении, "новым генеральным директором Ачинского НПЗ назначен Алексей Демахин, прежде занимавший должность первого заместителя генерального директора Саратовского нефтеперерабатывающего завода, имеющий большой производственный опыт и опыт руководителя".

В совещании приняли участие руководство "Роснефти" и завода, а также сотрудники предприятия. Решались вопросы обеспечения промышленной безопасности и проведения восстановительных работ после июньской аварии.

15 июня на Ачинском НПЗ произошел взрыв и пожар, восемь человек погибли, 24 пострадали. Утвержден поэтапный план полного восстановления АНПЗ с выводом производственных объектов на мощности, соответствующие доаварийным показателям.

Утвержден перечень мер, которые обеспечат бесперебойное снабжение региона нефтепродуктами и не допустят повышения действующих цен на топливо. Обязательства "Роснефти" по выполнению Северного завоза будут выполнены, отмечает Прайм.