Отмена аукциона не стала неожиданностью для генерального директора ОАО «Череповецкий азот» Евгения Григорьевича Иванова. По его мнению, данному результату способствовали как завышенная цена на заявленный пакет, так и то обстоятельство, что потенциальный владелец акций «не имеет шансов довести количество принадлежащих ему акций до объема контрольного пакета».
В настоящее время контрольный пакет акций «Череповецкого азота» (52%) принадлежит компании «ВЭО-Открытие», образованной в сентябре прошлого года в результате объединения брокерских фирм «Открытие» и «ВЭО-Инвест».)
«Не думаю, что пакет будет разделен, – прокомментировал сложившуюся ситуацию Е.Г. Иванов. - Это невозможно сделать без изменения плана приватизации предприятий, утвержденного в 1994 году. По этому плану пакет предлагается единым, без деления. Его реализацией занимается Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Первым вариантом дальнейшего развития событий могло бы стать уменьшение ставки. Правда, вряд ли государство пойдет на это.
Второй путь предполагает передачу 41% акций в управление областной администрации. Это было бы реальной возможностью консолидировать усилия области с нынешним управлением завода и принять участие в совместном развитии предприятия. Такой вариант уже рассматривался, но, к сожалению, пока не прошел».
Начальник управления продаж РФФИ Алексей Германович Князев был более категоричен: «Однозначно, акции «Череповецкого азота» мы будем продавать в этом году, поскольку существует соответствующее распоряжение Правительства РФ от 29 марта, которое мы будем выполнять. Кроме того, сейчас вариант по передаче пакета акций области не рассматривается». По словам г-на Князева, вопросы о сроках проведения очередного аукцион и возможности снижения начальной цены выставляемых на продажу акций в РФФИ пока не обсуждались.