На ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород, входит в состав одноименного холдинга) произошло возгорание газа на производстве аммиака, сообщает Novgorodinform.ru

На агрегате №3 производства аммиака 7 июня произошла внеплановая остановка из-за снижения подачи расхода природного газа. Системы противоаварийной защиты (ПАЗ) сработали в штатном режиме, но при остановке произошла разгерметизация фланцевого соединения на теплообменнике поз. 123 с возгоранием технологического газа. Возгорание было кратковременным и прекратилось после сброса давления газа в системе.

Помощь спецслужб не понадобилась, технологический персонал действовал в соответствии с рабочими инструкциями по остановке агрегата. Пострадавших нет.

Предположительно, произошел сбой в системе регулирования давления газа из-за попадания инородного предмета в коллектор газа из магистрального газопровода.

В период с 20 мая по 6 июня «Акрон» работал по временной схеме подачи газа в связи с проводимым капремонтом на газораспределительной подстанции новгородского линейно-производственного участка магистрального газопровода «Лентрансгаза». Подключение к постоянно действующей схеме подачи газа на «Акроне» производилось в период с 6 на 7 июня.

В данный момент ведется расследование причин нестандартной ситуации. На агрегате аммиака идут пусковые операции.