На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ, Атырауская область), контролируемом национальным нефтегазовым холдингом «КазМунайГаз», к 2016 году завершится реализация двух крупных проектов с внедрением новейших технологий, что позволит в будущем увеличить производственную мощность предприятия и улучшить качество выпускаемых нефтепродуктов.
 
Как сообщила пресс-служба ассоциации энергетических предприятий KAZENERGY, сейчас на АНПЗ полным ходом идет строительство нового Комплекса по производству ароматических углеводородов, которое должно завершиться в декабре 2013 года. Стоимость проекта составляет $1 млрд 40 млн.
 
Здесь будет выпускаться 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола в год. На проектную мощность предприятие выйдет после 2013 года.
 
На нефтехимическом комплексе бензол и параксилол послужит сырьем для производства 1 млн 250 тыс. тонн в год полиэтилена и полипропилена, которые, в свою очередь, являются сырьем для выпуска тысяч наименований продукции – от одноразовых пакетов, ручек до изделий для автомобильной и авиационной промышленности. После того, как это производство заработает, в Казахстане будет создана единая цепочка нефтехимических производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, отмечают в ассоциации.
 
Кроме того, к началу 2016 года на АНПЗ завершится строительство еще одного крупного объекта — Комплекса глубокой переработки нефти (КГПН). Его стоимость составляет примерно $1 млрд 800 млн. Срок реализации – 41 месяц.
 
Согласно информации, по этому проекту доля казахстанского содержания в закупе оборудования составляет 16%, материалов – 18%, работ (услуг) – 35%.
 
Данный комплекс рассчитан на переработку 2,4 млн тонн сырья (мазут, вакуумный газойль) в год. КГПН позволит увеличить производство, высокооктанового бензина, авиационного и дизельного топлива.
 
Строительство к 2016 году Комплекса по глубокой переработке нефти на АНПЗ увеличит надежность эксплуатации технологического потока завода. При переработке 5,5 млн тонн нефти в год ежегодно АНПЗ будет выпускать 1 млн 745 тыс. тонн автомобильного бензина, 1 млн 640 тыс. тонн дизельного топлива, 244 тыс. тонн авиакеросина. Сократится выпуск мазута до 193 тыс. тонн. Все моторные топлива будут соответствовать уровню Евро-5, передает http://oilnews.kz.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru