Установка Paramax мощностью 133 тыс. т/год бензола и 496 тыс. т/год параксилола на Атырауском НПЗ (Казахстан) возобновит производство в начале октября после планового ремонта, сообщил источник, знакомый с работой предприятия. Это приведет к увеличению экспорта бензола в Россию, полагают трейдеры.

В августе Атырауский НПЗ произвел около 1 тыс. т бензола на установке риформинга, рассказали участники рынка. Плановый ремонт на этой установке проходил с 7 июля по 2 августа.

В Казахстане нет потребителей бензола, поэтому продукт экспортируется — в основном в Россию. Объем отгрузок на этот рынок увеличился в январе — августе на 7,4 тыс. т по сравнению с таким же периодом 2019 г., до 24,8 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Почти весь объем, 21,1 тыс. т, приобрел «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская обл.), а остальные 3,7 тыс. т — «Щекиноазот» (Тульская обл.).

Кроме того, две партии атырауского бензола были отправлены через грузинский порт Кулеви в США из-за ослабления спроса в России на фоне эпидемии Covid-19, отмечает Аргус.