Цена на мономер винилхлорида на азиатском рынке по состоянию на начало декабря составляет в среднем 740 долларов за тонну. Низкие цены и малая активность рынка обусловлены перепроизводством этого продукта. Эксперты предполагают, что прогнозируемое повышение активности рынка ПВХ послужит причиной улучшения ситуации на рынке мономера винилхлорида в ближайшие несколько недель и приведет к повышению цен на этот продукт. Следует отметить, что в середине прошлой недели индийская компания Reliance Industries приостановила работу своего завода по производству мономера винилхлорида мощностью 200 тыс. тонн в год по причине пожара. Эта остановка производства также может вызвать рост цен на винилхлорид на азиатском рынке.

На азиатском рынке дихлорэтана продолжается снижение цен, что связано с низкой покупательской активностью. Стоимость продукта снизилась до 400 долларов за тонну. Если ситуация не изменится, то прогнозируется дальнейшее снижение цен на дихлорэтан.

Цены на этилен на азиатском рынке возросли на 20 долларов и стабилизировались на уровне 1210 долларов за тонну. Данный уровень цен связан со снижением объемов поставок в этом регионе в связи с закрытием установки крекинга компании Samsung Total Petrochemicals Company Ltd в Южной Корее. Отметим, что в настоящее время наблюдается тенденция роста активности рынка полиэтилена, которая и послужила причиной увеличения спроса на этилен.

Цена на мономер стирола незначительно снизилась и достигла отметки 1360 долларов за тонну. Эта ситуация связана со снижением стоимости бензола (сырьё для производства стирола). Цена на бензол снизилась до 1010 долларов за тонну по причине уменьшения стоимости сырой нефти.

Стоимость 1 тонны ПЭНД на азиатском рынке возросла до 1510 долларов за тонну. Повышение цен связано с увеличением спроса на этот продукт. Следует отметить, что цены на южнокорейском рынке несколько выше и составляют 1540-1550 долларов за тонну (условия поставки CIF), а на китайском рынке, наоборот, ниже - на уровне 1500-1510 долларов за тонну (условия поставки CIF).

В Азии наблюдается также увеличение цен на ПЭВД до 1650 долларов за тонну. Несмотря на стабильную ситуацию на рынке ПЭВД, прибыль от продаж остается низкой. Это и послужило причиной увеличения цен.

Растущий спрос на ЛПЭВД вызвал рост цен на эту продукцию. Стоимость 1 тонны ЛПЭВД в начале декабря находилась на уровне 1490 долларов за тонну.

Цена на полипропилен в Азии в этот период также увеличилась и достигла отметки 1430 долларов за тонну. Такая ситуация связана с ограничением поставок в этом регионе по причине сокращения объемов морских перевозок.

Ситуация на азиатском рынке ПВХ относительно стабильна. Цена на этот продукт составляет 955 долларов за тонну. Основные поставщики планируют в январе следующего года повысить цену на 40 долларов за тонну, поскольку ожидается увеличение спроса со стороны китайских покупателей.

Цена на полистирол общего назначения в Азии в начале декабря снизилась до 1460 долларов за тонну. Ситуация обусловлена снижением рыночной активности со стороны китайских потребителей, которые рассчитывают на то, что в ближайшее время цена снизится по крайней мере на 20 долларов за тонну.

Что касается АБС-пластиков, то стоимость этого продукта в начале декабря снизилась до отметки 1760 долларов за тонну. Причиной является снижение стоимости сырья - в Азии упали цены на мономер стирола, хотя цена на бутадиен повысилась. Крупнейшие производители из Южной Кореи и Тайваня планируют сократить объемы производства, чтобы избежать дальнейшего падения цен.