Кабинет министров Украины решил создать государственное химическое предприятие на базе части крупнейшего производителя взрывчатых веществ — Рубежанского казенного химического завода «Заря» (Луганская обл.). Об этом говорится в распоряжении кабмина № 645-р от 9 августа, передает «Евразийский химический рынок».

В частности, кабмин согласился с предложением Министерства промышленной политики и вывел из состава целостного имущественного комплекса завода общетехнические производства. На базе этих производств кабмин решил создать государственное химическое предприятие, которое будет управляться Минпромполитики. Также кабмин поручил Минпромполитики утвердить устав этого предприятия и зарегистрировать его как юридическое лицо.

Государственный завод «Заря» специализируется на производстве взрывчатых веществ, а также химической продукции для лакокрасочной, фармацевтической и других отраслей промышленности. 2005 год «Заря» завершила с убытком 2,38 млн гривен, увеличив чистый доход на 0,99% или на 2,86 млн гривен до 292,38 млн гривен по сравнению с 2004 годом.