На днях, 24 января, истек срок представления кандидатур на должность генерального директора волгоградского ОАО «Химпром». Как уже сообщал rcc.ru, акционеры, владеющие более 2% акций химзавода, имели право представить свои кандидатуры на пост руководителя «Химпрома».

Вчера совет директоров «Химпрома» утвердил список кандидатов на должность генерального директора, который должен быть избран 18 февраля на внеочередном совете акционеров. В список вошли Дмитрий Осипов и Фартобей Дзапшба.

Дмитрий Осипов исполняет обязанности гендиректора волгоградского «Химпрома» с момента отставки (10 ноября 2004 года) предыдущего руководителя предприятия Алексея Козлова. До своего назначения Д. Осипов занимал пост первого заместителя генерального директора «Химпрома».

Фартобей Дзапшба в настоящее время работает в Федеральном агентства по промышленности Минпромэнергетики РФ в должности заместителя начальника управления гражданских отраслей промышленности.

В предыдущие пять лет Ф. Дзапшба работал заместителем руководителя Департамента развития и реструктуризации химического комплекса Минпромнауки РФ (в 2000-2001 году), советником председателя Российского фонда федерального имущества, с февраля по сентябрь 2002 года — генеральным директором ОАО «Минудобрения», а в начале 2003 года непродолжительное время (20 дней) — генеральным директором «Ярославского шинного завода», одного из предприятий АК «Сибур». По официальной версии, скорая отставка была связана с тем, что назначение на должность не было согласовано с «Газпромом», в структуру которого входит АК «Сибур».