Компания «Метахим» (г. Волхов, Ленинградская обл.) объявила о вводе в эксплуатацию нового сернокислотного цеха.

Мощность нового производства составляет 180-200 тыс. тонн серной кислоты в год. Прежде она составляла 130 тыс. тонн. Продуктовая линейка включает в себя триполифосфат натрия, поташ очищенный и серную кислоту.

Новое оборудование, установленное в цехе, позволяет максимально снизить степень риска загрязнения атмосферы окислами серы, обеспечивать защиту от закисления стоков. Выбросы диоксида серы — один из основных загрязнителей атмосферы — сократятся, как минимум, вдвое.

Стоимость проекта с учетом расходов на снос конструкций старого цеха составляет 8,5 млн долларов. Для его реализации использованы собственные средства предприятия.

ЗАО «Метахим» было образовано путем выделения химического производства из состава Волховского алюминиевого завода. В настоящее время предприятие перепрофилировано на получение триполифосфата натрия, сульфата калия. Освоен также выпуск аглофоса и силумина в промышленных объемах. В настоящее время ЗАО «Метахим» находится под контролем управляющей компании «СевЗапПром».