10 июля министр энергетики Республики Узбекистан А.С. Султанов и председатель правления АО «Узкимёсаноат» Ж.Т. Мирзамахмудов посетили Навоийскую область, в частности АО «Navoiyazot», с целью ознакомления с состоянием готовности нового комплекса по производству аммиака и карбамида к пуску и эксплуатации.

Одновременно осмотрены все общезаводские вспомогательные сооружения водооборотного цикла, установки подготовки демиризованной воды, котельные и компрессорные оборудования. После осмотра оборудований в зоне производства аммиака руководители пришли к мнению, что завод готов к пуску, но для этого необходимы специалисты, лицензиары и поставщики завода изготовителя данного оборудования. Были проведены переговоры с представителями японской стороны по видеоселекторной связи, после которого решили провести совещание с руководителями Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation, решить все поставленные вопросы и в кратчайшие сроки запустить комплекс.

В ходе посещения зоны производства карбамида были выявлены незаконченность в виде покрасочных и теплоизоляционных работ. Имеются работы по демонтажу лесов, окончена работа в зоне складирования и упаковывания карбамида и необходимы поставщики для наладки упаковочных агрегатов, которыми являются японские компании. Руководители одновременно поинтересовались динамическими, компрессорными и насосными оборудованиями, которые поставляются компанией Mitsubishi Соmpressor (Япония) и итальянскими производителями, сообщается в пресс-релизе.