В рамках работы над проектом создания нефтехимического комплекса в Нижнекамске ОАО «Татаро-корейская нефтехимическая компания» (ТКНК) проводит подготовку лицензионного соглашения с европейской фирмой Basell. По условиям данного соглашения, линейный полиэтилен, мощности по выпуску которого строят в Нижнекамске, будут производить по технологии Basell.

Проектная мощность установки линейного полиэтилена составит 200 тыс. тонн в год. Участие в реализации проекта, возможно, примут японская Mitsui и итальянская Tecnimont. Этим компаниям предложено подготовить технико-экономические обоснования.

Напомним, что ОАО «Татаро-корейская нефтехимическая компания» (ТКНК) была создана для реализации проекта создания нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Основные акционеры ТКНК ОАО «Татнефть» (45,45%), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (36,37%), LG International (9,09%) и правительство Республики Татарстан в лице ОАО «Связьнефтехиминвестхолдинг» (9,09%).

Первый этап реализуемого проекта оценивается в 1,7 млрд долларов и предусматривает строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн тонн нефти в год, завода по производству вспененного полистирола мощностью 40 тыс. тонн и завода по производству линейного полиэтилена, нового для России вида ПЭ.