В рамках программы по снижению вредного воздействия на окружающую среду в цехе гидрирования пиробензина, получения бензола и бутадиена завода этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим» в ходе подготовки оборудования к нынешнему капитальному ремонту впервые начали применять процесс деконтаминации. (Деконтаминация — собирательное понятие, которое означает очищение поверхности от загрязнителей – контаминантов). 

Теперь вместо первичной пропарки производится промывка оборудования водным раствором химического реагента, который вбирает в себя все углеводороды. Этот реагент добавляется также в пар, который подается в разогретое оборудование при его подготовке к ремонту.

Промывная вода и конденсат после пропарки собираются по временным линиям в специальную емкость, откуда в дальнейшем отправляются на термообезвреживание, отмечается в пресс-релизе.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.