В понедельник, 20 августа, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись очередные ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 1 по 10 сентября 2007 года. Торги прошли по Балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым».

Как сообщает пресс-служба «Межрегионгаза», продавцами выступили ОАО «НК Роснефть», ОАО «НОВАТЭК», ЗАО «Транс Нафта», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «Газпром». В ходе торгов всего было продано 185,2 млн кубических метров газа, из которых газ ОАО «Газпром» — 170,2 млн кубических метров и 15 млн кубических метров — газ независимых производителей.

Основными покупателями на торгах выступили предприятия электроэнергетики, химической промышленности, металлургии, а также региональные компании по реализации газа. В региональном разрезе — большая часть проданного газа пришлась на регионы Приволжского федерального округа

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1192,56 рублей за 1000 кубических метров. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 1789,44 рублей за 1000 кубических метров, превысив на 37,6% средневзвешенную цену ФСТ России.