На заводе «Омский каучук» продолжается работа по реконструкции азотно-кислородной станции. Уже разобран старый фундамент, демонтированы металлоконструкции, в настоящее время подрядная организация ООО «СтройСити» осуществляет монтаж нового фундамента под оборудование. На объекте постоянно работает около тридцати специалистов.

Поставщиком установки А-1,5 производительностью 1500 кубических метров в час газообразного азота является крупнейшая компания России по производству технологий и аппаратуры разделения воздуха – «Криогенмаш» (г. Балашиха, Московская область).

Новый участок будет введен в эксплуатацию в 2013 году, следует из пресс-релиза. На полную мощность он выйдет после подключения второй воздухоразделительной установки. Для его обслуживания будет привлечено порядка 10 специалистов: аппаратчиков, машинистов, слесарей КИПиА, электромонтеров, слесарей-ремонтников. Стоимость установки – более 150 млн рублей.

На «Омском каучуке» газообразный азот используют при опрессовке систем, продувке трубопроводов, для передавливания сырья из емкостей и для проведения регенерации. На заводе по производству полипропилена ООО «Полиом» азот используется в процессе полимеризации пропилена, поскольку этот газ в силу своей инертной природы минимально вступает в химические реакции.

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru