На производстве фенолоформальдегидных смол (ФФС) в совместном предприятии «Гексион-Щекиноазот» продолжается реализация проекта по расширению линии – здесь монтируется второй реактор, новая автоматическая система налива и увеличивается площадь складских помещений. Все это позволит уменьшить потери при переходах с одного типа выпускаемого продукта на другой и расширить ассортимент смол.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Щекиноазот» по техническому развитию Эдуарда Савоша, в настоящее время работы ведутся по графику. Подрядная организация ЗАО ПСК «Монолит» завершает монтаж и наладку оборудования, монтируются системы КИП и А и электрическая часть. В реакторном отделении заканчиваются монтажные работы на линии получения смол, подключены и проверены измерительные устройства, клапаны, полностью проведены гидравлические испытания трубопроводов – все готово к пуско-наладочным работам.

Параллельно идет монтаж емкостей на складе готовой продукции и обогрева на основных трубопроводах. Когда будет готов обогрев, наступит очередь изоляционных работ. Останется провести монтаж дренажных трубопроводов на складе. От снабжения ожидают поступления последней партии трубопроводов с пигговой системой очистки, на подходе и автоматические устройства для залива продукта, тогда можно будет завершить работы на технологических трубопроводах и наливной эстакаде, их по графику предстоит провести в сентябре.

Одновременно с работами на площадке с помощью специалистов «Щекиноазот» подрядчик готовит документацию для сдачи объекта в эксплуатацию. Специалисты «Гексион-Щекиноазот» готовят все необходимые инструкции по рабочим местам и технологический регламент. 

На площадке щекинского «Азота» используется современная технология получения смол, включающая систему автоматизированного управления, высокотехнологичного оборудования, снижающего воздействие на окружающую среду. В частности, конструкция пигговых трубопроводов удовлетворяет специфике производства смол, позволяя осуществлять полную очистку труб при переключении на выпуск другого типа смолы, сообщается в пресс-релизе.

С вводом в эксплуатацию второго реактора появляется возможность не только разделить производство различных видов ФФС, минимизировав потери при переключениях с одного вида на другой, но и значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Специально для этих целей в планах технического перевооружения производства возможен монтаж и третьего реактора. В настоящее время идут пуско-наладочные работы на втором реакторе производства ФФС. К концу года планируется вывести мощности на максимальную производственную нагрузку.