На строительство первой фазы интегрированного газохимического комплекса в Атырау из Национального фонда Казахстана выделяется 30 млрд тенге, сообщил в четверг председатель правления ТОО "Объединенная химическая компания" Даурен Ердебай.

Строительство комплекса началось в 2009 г. и разбито на две фазы. Общая стоимость проекта оценивается в $6,3 млрд. Ожидается, что производственная мощность комплекса составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности, 400 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности и 400 тыс. тонн полипропилена в год, сообщает Новости-Казахстан.

"Структура проекта подразумевает вклад собственных средств участников и привлечение кредитов против этих собственных средств. Самрук-Казына совместно с правительством очень долго определялись, из какого источника эти проекты финансировать. Подали заявку на деньги Нацфонда… Вопрос сегодня, в принципе, был решен", - сказал Ердебай на расширенном заседании комитета сената (верхняя палата парламента) Казахстана.

По его данным, в течение месяца "деньги должны будут поступить из Нацфонда".

"Тридцать миллиардов тенге нам необходимо на строительство первой фазы (проекта) из Нацфонда", - уточнил Ердебай в интервью журналистам.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru