Медицинский научно-производственный комплекс «Гранат Био Тех», занимающийся производством современных одноразовых медицинских изделий из полимеров, открылся на территории ОЭЗ «Дубна», сообщает пресс-служба особой экономической зоны. Компания основана в феврале 2016 года, первый камень в основание будущего предприятия был заложен весной 2017 года.

Ключевыми партнерами проекта являются владельцы частной клинико-диагностической лаборатории «Инвитро», а также дистрибьюторская компания «ОМБ», более 27 лет работающая на рынке расходных материалов, реагентов и оборудования для лабораторной диагностики. В целях гарантированного управления качеством выпускаемого продукта «Гранат Био Тех» изначально приняло концепцию максимально-возможной локализации производства, разработало продукт собственного дизайна и производит не только сборку, но и литьё компонентов системы.

Выйти на производственные мощности 100 млн штук вакуумных пробирок компания планирует до 2021 года. Реализация продукции планируется на территории России и стран ЕАЭС, а также на экспорт в Европу и страны Ближнего Востока, пишет Пластинфо.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, данное предприятие легко станет экспортноориентированным. «Всего в России потребляется 460 млн штук пробирок — это 3% потребления мирового рынка, — говорит он. — Соответственно можно продавать в разы больше производимой продукции, чем сейчас заложено. Будем активно работать с Фондом внешнеэкономической деятельности МО, Российским экспортным центром для того, чтобы как можно больше стран стали нашими партнерами при поставке продукции с предприятия в подмосковной Дубне».