После годового перерыва на Урайском нефтеперерабатывающем заводе возобновили выпуск бензина. Останавливали производство 92-го из-за поправок в техническом регламенте. Согласно документу в 2012 году марку бензина должны были исключить из оборота, но потом внедрение современных экологических норм приостановили. Ездить на 92-ом разрешили ещё три года. Между тем до значимого события в жизни округа осталось чуть больше недели. В двадцатых числах февраля нефтяники обещают добыть десятимиллиардную тонну нефти.

Ежедневно завод выпускает примерно 40 тысяч тонн бензина, пишет Агентство Нефтегазовой информации. В основном 92-го. На заказ производят и 80-ый. Возобновили выпуск высокоактанового топлива после очередных поправок в техническом регламенте. До этого почти год нефтеперерабатывающий завод производил только дизельное топливо, так как на выпуск более качественного бензина у предприятия не было технических возможностей.

"Для того, чтобы привести в соответствие бензин к классу 5, необходимо снижение ароматических углеводородов и бензола, который является одним из самых вредных компонентов, содержащихся в бензине. Это - канцерогенный компонент", - сказал заместитель директора НПЗ ТПП "Урайнефтегаз" Айдар Мусаллямов.

Сейчас на заводе готовятся к глобальным переменам. Модернизация производства - уже занесена в инвестиционную программу развития компании "Лукойл". Закончить её планируют к 2015 году. "Ближе к концу 2013 года запустим блок изомеризации на когалымском НПЗ, с целью получения топлива евро 4, 5. То же самое будет сделано по урайскому НПЗ, но годом позже", - говорит вице-президент ОАО "Лукойл", генеральный директор ООО "Лукойл – Западная Сибирь" Азат Шамсуаров. В этом году на нефтеперерабатывающем заводе планируют выпустить 13 тысяч тонн бензина. Весь он уйдёт на югорские предприятия и автозаправочные станции округа.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru