Пожар на территории Юбилейного месторождения произошел в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Добыча газа на нем в настоящий момент приостановлена, сообщили ТАСС в пресс-службе "Газпром добыча Надым" в пятницу.

В 10:45 (08:45 мск) поступило сообщение об аварийной остановке газового промысла "Юбилейный", причиной стало возгорание в техническом корпусе подготовки газа. "Эксплуатационный персонал выведен с территории промысла, идет ликвидация аварийной ситуации. По информации оперативного штаба, пострадавших нет", - сказали в пресс-службе.

Площадь возгорания на данный момент неизвестна. Населенных пунктов вблизи промышленного объекта нет. "Для оценки состояния окружающие среды организован экологический мониторинг. На место выехали представители оперативного штаба во главе с руководством компании. Причины и последствия уточняются", - пояснили в компании.

Сейчас возгорание локализовано, эксплуатационный персонал оперативно выведен с территории промысла, а на месте работают пожарные. На промысел также выехали представители оперативного штаба и ремонтные бригады "Газпром добыча Надым".

Установка комплексной подготовки газа на Юбилейном месторождении введена в эксплуатацию в 2000 году, хотя газ с месторождения поступает в единую систему газоснабжения страны с 1992 года. Юбилейное месторождение - это около 100 действующих эксплуатационных скважин и более 300 млрд куб. м газа, добытого с начала разработки.