Автоматизированную информационную систему "Электронная экология" для контроля за деятельностью регионального оператора по обращению с отходами и перевозчиков твердых коммунальных отходов запустили на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник.

"Для контроля за деятельностью регионального оператора по обращению с отходами и перевозчиков твердых коммунальных отходов на Ямале будет использоваться автоматизированная информационная система "Электронная экология", разработанная российской компанией "Эттон", - говорится в сообщении.

С помощью системы будет проходить мониторинг движения специализированных транспортных средств. Это позволит выявить случаи несанкционированного сбора отходов, исключить нарушение графика вывоза мусора и повысить качество обслуживания контейнерных площадок, пишет ТАСС.

В пресс-службе отметили, что вывоз ТКО в регионе обеспечивают 22 оператора по транспортированию, которые контролируют почти 190 мусоровозов и 12 единиц специализированной техники.

Всего на территории ЯНАО зарегистрировано и включено в территориальную схему обращения с отходами 25, 2 тыс. источников образования ТКО.