На строительной площадке комплекса «ЗапСибНефтехим» началось погружение свай под установки полимеризации. 

На сегодняшний день забита часть тестовых свай - 23 из 32 под установку полипропилена и 4 из 14 под установки полиэтилена. Испытания будут включать тесты на статическую и динамическую нагрузку и продлятся до конца ноября. 

Всего под полимерные установки «ЗапСибНефтехим» будет погружено более 11 тыс. свай. 

Работы ведут тобольские компании «Тобольскстроймеханизация» и «Промэкскавация», отмечается в пресс-релизе. 

Поставщиками свай под установки полиэтилена и полипропилена выступают пять российских компаний. Это две екатеринбургские компании – «Урало-Сибирская промышленная группа» и «БетонРесурс», «Краснокамский завод ЖБК», «ЗСЖБ5ТЖ» из Омска и тюменский «Мостострой-11».

На строительной площадке «ЗапСибНефтехим» также продолжаются работы по устройству фундаментов под установку пиролиза, строительство объектов ОЗХ, среди которых складские площадки, временные сети и дороги на территории площадью 460 га. 

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена высокой плотности, линейного полиэтилена низкой плотности и полипропилена, в том числе статистических сополимеров и блок-сополимеров совокупной мощностью 2 млн тонн в год. 

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров полиэтилена высокой плотности, линейного полиэтилена низкой плотности и полипропилена. Изделия из данных типов полимеров используются практически во всех сферах современной жизни и отраслях промышленности: пленки, выдувные изделия, мягкая и жесткая упаковка, агро- и геотекстиль, трубы и фитинги, конструкционные композиции и многие другие изделия пищевого, медицинского, бытового и технического назначения. 

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию «Тобольск-Нефтехима», построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.