В четверг, 15 сентября, в Арбитражном суде г. Москвы состоялось заседание по иску компаний «Сибур» и «Лукойл-Нефтехим» к РФФИ и ООО «Завода "Селена"». Об этом сообщает юридический отдел ООО «Завод "Селена"».

ООО «Завод "Селена"» выиграл приватизационный аукцион в марте 2005 года и приобрел акции предприятия. В апреле АК «Сибур» и «Лукойл-Нефтехим» подали иск в Арбитражный суд Москвы о признании сделки по продаже 100% акций ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Башкортостан) недействительной. Первый раз заседание суда было назначено на 17 мая, но по различным причинам рассмотрение дела неоднократно переносилось. Только теперь в суде приступили к рассмотрению дела.

По мнению компаний «Сибур» и «Лукойл-Нефтехим», покупатель формально нарушил антимонопольное законодательство в части уведомления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) и получения ее ответа. Т.е. на момент подачи заявки на участие в конкурсе по продаже башкирского полиэфирного комплекса у «Селены» отсутствовало разрешение ФАС на совершение сделки.

Ответчики, в свою очередь, настаивают на том, что законом предусмотрено получение разрешения ФАС до заключения сделки, и допускается отсутствие этого документа в момент подачи заявки на конкурс, что и происходило в ситуации с покупкой «Полиэфа». Кроме того, по информации юридического отдела «Завода "Селены"», в ходе подготовки к заседаниям суда «Селена» получила официальный ответ со стороны ФАС, в котором покупка «Полиэфа» признается легитимной и соответствующей требованиям антимонопольного законодательства.

На заседании суда «Лукойл-Нефтехим» и «Сибур» заявили о том, что созданное ими СП «Отечественные полимеры» намеревалось участвовать в приватизационном конкурсе и подало соответствующий запрос в ФАС, но ответ истцам не удалось получить, поскольку торги завершились раньше.

Представитель РФФИ Елена Гаврилина обратила внимание суда на тот факт, что не получив разрешение ФАС на покупку предприятия, которое истцы считают обязательным для участия в торгах, сами истцы продали акции «Полиэфа» третьим лицам в Салехарде.

Для дальнейшего рассмотрения дела назначено еще одно заседание. Оно должно состояться 20 сентября.